5 популярных диет которые не работают или даже вредят

5 популярных диет которые не работают или даже вредят



5 популярных диет, которые не работают или даже вредят.
Зеленый кофе, жиросжигающие коктейли и детоксикационные напитки - все это распространенный маркетинг. Только недостаток калорий, вызванный физической активностью, действительно может помочь вам сбросить лишний вес. А самые модные диеты, которые обещают быстрое и эффективное похудение, не только не работают, но и вредят организму. Совместно с Национальным проектом "Демография" он анализирует опасные диеты и дает советы по здоровому питанию.
1. Питьевая диета.
Эти "ленивые" диеты любимы за то, что они, кажется, помогают вам сбросить вес без увеличения спортивной нагрузки. Но большинство из них - абсолютное зло. При такой диете вы можете употреблять воду, соки, смузи, протертые супы, бульоны и жидкое молоко. Жевание также запрещено. С помощью этого трюка любители экстремального похудения пытаются обмануть пищеварение и уменьшить объем желудка, поэтому после возвращения к нормальной жизни нет желания есть в больших количествах. Фактически, ни одно исследование не подтвердило, что измельчение пищи в коктейли имеет практическую пользу для здоровых людей.
Суточная энергетическая ценность такой диеты колеблется от 500 до 800 ккал. Это не здоровый, а катастрофический дефицит. Длительная питьевая диета может вызвать у человека постоянное чувство голода и перерасти в стресс и депрессию. И это иногда может привести к расстройствам пищевого поведения.
Метод.
Безопасная норма дефицита калорий рассчитывается для каждого человека. Следует принимать во внимание рост, вес, возраст, физическую активность и другие параметры. Эксперты не советуют сокращать потребление менее чем до 1200 ккал. Это среднее потребление энергии для поддержания организма и минимизации физической активности. Подружитесь с мобильным калькулятором калорий и заведите дневник приема пищи, чтобы не запутаться в расчетах. Эти инструменты помогут вам рассчитать дефицит и безопасно отслеживать потерю веса.
Государственный проект "Демография" поможет правильно определить калорийность каждого блюда и выстроить систему похудения. Для этого воспользуйтесь программой здорового питания Роспотребнадзора. Создайте дневник приема пищи на портале РФ. Просто заполните форму, сервис рассчитает необходимое вам количество калорий и подберет сбалансированное меню.
Все диетические продукты можно приобрести в супермаркете рядом с домом, и приготовление пищи также не доставляет хлопот. Кроме того, в этой системе также учитываются хронические заболевания, такие как артериальная гипертензия, остеопороз и диабет. Поэтому вы обязательно получите диету, которая не причинит вреда организму.
2. Монодиета.
Конечно, разгрузочный день с кефиром не принесет никакого вреда. Когда 1 продукт подается на завтрак, обед или ужин в течение длительного времени, это совершенно другая история. Капуста, тушеная гречка и яблоки удивительно полезны, но их можно употреблять только в сочетании с другими питательными веществами.
Благодаря монодиете вы действительно можете похудеть, но килограммы возвращаются со скоростью в 2 раза. Организм в стрессовой ситуации пытается накапливать энергию из всего, что в него поступает.
Кроме того, монодиета оставляет неприятные последствия для здоровья. В зависимости от того, как основной продукт влияет на желудочно-кишечный тракт, авитаминоз является обязательным, а запор, диарея, обострение язвенной болезни или гастрита необязательны.
Метод.
Рацион должен быть разнообразным с точки зрения содержания белков, жиров, углеводов, клетчатки, воды и микроэлементов, таких как витамины и минералы.
Формула ежедневного сбалансированного рациона выглядит так: 1 белок, 1 жир, 4 углевода. Вы можете использовать простые приемы, чтобы запомнить правильное соотношение (1:1:4). Мысленно разделите тарелку на 3 одинаковые части.2 из них заняты углеводами, а 3-я поровну разделена белками и жирами.
3. Белковая диета.
Изображение: Лима Бондаренко / Shutterstock.
Эти диеты были очень популярны, когда спортивное тело, доставляемое прямо из спортзала, вошло в моду. Логика проста. Белок является основным "строителем" мышц. То есть вам просто нужно это съесть. Крупы, хлеб и растительные масла сразу же попали в черный список, а социальные сети заполонили рецепты ПП-выпечки на основе белка.
На самом деле чрезмерное потребление белка и недостаток других питательных веществ отрицательно сказываются на здоровье сердца и кровеносных сосудов. Повышается риск образования нестабильных бляшек и склеротических поражений артерий. То есть такое питание в течение длительного времени может вызвать сердечный приступ.
Метод.
Здоровое питание в целом, особенно эффективное похудение, означает, прежде всего, отказ от вредных продуктов, таких как жирные источники, жареная пища, чрезмерно соленая, фаст-фуд и сахар. В то же время список продуктов, которые вы должны употреблять, впечатляет и разнообразен.
Не бойтесь углеводов. Крупы, бобовые, кукуруза и цельнозерновые продукты готовятся без лишнего жира, обеспечивая необходимую энергию и не откладываясь на боках. Полезные жиры можно получить из авокадо, орехов, семян и растительных масел. Некоторые виды рыбы также богаты жиром, такие как лосось, тунец и макрель. В качестве диетических белков подходят нежирное мясо, яйца, рыба и курица.
Мы также не должны забывать о молочных продуктах, которые доставляют в организм аминокислоты, жирные кислоты, минералы и ферменты. И добавьте в свой рацион фрукты и овощи, богатые клетчаткой и витаминами.
4. Лечебное питание.
Нет серебряной пули для красоты и стройности. Средства для подавления аппетита, средства для сжигания жира, мочегонные и слабительные не помогают сбросить вес. Фармацевтическая промышленность, которая продвигает такие препараты, использует, казалось бы, безобидные препараты: "подавляют аппетит", "снимают отеки", "уменьшают количество жировой ткани"."Но у каждого из них есть серьезные побочные эффекты. Например, фуросемид, распространенное мочегонное средство для похудения, вызывает аритмию, системную усталость, лихорадку и боли в животе. Передозировка препарата может вызвать остановку сердца.
1. Одним из наиболее эффективных средств для подавления аппетита является сибутрамин. Это вызывает привыкание, как наркотик. Одноименный препарат и другие средства для подавления аппетита, содержащие это вещество, запрещены в Европе и многих других странах, поскольку обладают огромным количеством побочных эффектов: анорексией, бессонницей, беспокойством, мигренью, серьезными расстройствами сердечно-сосудистой системы, психическими расстройствами. В России препарат включен в список сильнодействующих и токсичных веществ, которые можно приобрести только по рецепту врача. Попытка заказать наркотики через Интернет может вызвать серьезные проблемы с законом.
Метод.
Не принимайте таблетки для похудения, если это не предписано вашим врачом. Кроме того, не заказывайте такие препараты в Интернете.
5. Детоксикационная диета.
Изображение: Каринаклачук / Shutterstock.
Эти волшебные блюда обещают голодание, соки, коктейли, волшебные клизмы и бутылочки с надписью detox для очищения кишечника (и всего организма вместе с ним) от токсинов и шлаков. Только вот это сюрприз. В кишечнике нет токсинов и шлаков. Если орган здоров, как и другие естественные очистители организма, такие как почки, печень и кожа, орган сам удалит все ненужное. Но постоянное насмешливое отношение к микрофлоре желудочно-кишечного тракта может вызвать серьезную дисфункцию и другие неприятные последствия.
Метод.
Следует следить за состоянием кишечника и общим пищеварением. Но для этого достаточно придерживаться основ здорового образа жизни. Не курите, не злоупотребляйте алкоголем, ешьте здоровую пищу, занимайтесь спортом, пейте чистую воду и т.д. Если вы страдаете от запора или диареи, обратитесь к врачу. Комплексное обследование и анализы помогут выявить причину, специалист назначит вам подходящую диету и, в некоторых случаях, курс лечения.
Как пища влияет на наш организм? Сколько жидкости я должен пить? Как составить сбалансированный рацион и правильно выбрать продукты питания? Ответы на эти и тысячи других вопросов можно найти на портале здорового питания, запущенном в рамках Национального проекта "Демография". Страницы этого сайта содержат простые для понимания и откровенные статьи о еде, актуальную инфографику, научные исследования и множество полезных рецептов. Школа здорового питания объясняет, как структурировать свой рацион и правильно распределять калории простым для понимания способом. Материалы для всех проектов создаются в сотрудничестве с такими специалистами, как доктора медицины, академики Российской академии наук, почетные доктора и специалисты в области питания.



Безуглеводная диета меню правила особенности результаты и отзывы

18.01.2023 15:12:03

Сандра

Безуглеводная диета: меню, правила, особенности, результаты и отзывы.
Безуглеводная диета или, как им больше нравится, Кремлевская диета - это довольно ограниченный способ питания, но она также считается одной из самых удобных и эффективных диет. 1 Эта диета часто используется людьми, которые любят спорт, чтобы подготовить свое тело к соревнованиям. Тем не менее, он может быть использован любым, кто хочет похудеть быстро и эффективно. В этой статье мы предлагаем меню безуглеводных блюд и таблиц...

Читать весь текст

Без хлеба сахара и соли очищающая диета на 7 дней

16.01.2023 9:19:37

Wel

Действие статьи.
Весеннее очищение организма - очень важная часть здорового образа жизни. Мы предлагаем 7-дневную очищающую диету.
Продолжение статьи рекламируется.
Очищение толстой кишки - очень эффективная процедура. И не только те, кто смотрит на себя и одержим здоровым образом жизни. Даже самому молодому и сильному организму очищение кишечника приносит здоровье, нормализует обмен веществ и помогает оставаться здоровым долгие годы. Если у вас избыточный вес, есть проблемы со стулом, нет ап...

Читать весь текст

9 популярных сегодня систем питания которые приносят не только пользу

16.01.2023 6:31:07

Moralsa

Не только преимущества, но и 9 систем питания, которые популярны сегодня.
Мы часто забываем о здоровом питании, потому что живем в очень быстром темпе. Чтобы исправить ситуацию и похудеть, обратитесь к диете. Однако, казалось бы, полезная диета имеет свои плюсы и минусы, о которых нужно знать заранее. Это правило распространяется как на новые, так и на уже классические диеты.
ADME рассказывает об основных диетических тенденциях, которые завоевали большую популярность и доказывают, что нельзя з...

Читать весь текст